суббота, 22 марта 2008 г.

Ебонаты на связи

Есть такой сайт — compromat.ru.
По моему глубочайшему мнению, сайт этот создан человеком, закомплексованным, глубоко уязвленным чужим(и) успехам(и) — для себе подобных людей.

То бишь там можно найти компромат почти на любого более-менее известного и чего-то добившегося человека.
По странному стечению обстоятельств там еще нет Дмитрия "Goblin" Пучкова — либо я не так искал, либо малолетние долбоебы еще не знают об этом сайте. Странно, что толпа недовольных (вокруг полчищ довольных) еще не заклеймила этого "тупого мента" и "кровавого гэбиста" на сиём сайте.

Особо радует сборник рассказов (http://www.compromat.ru/main/lebedevart/a.htm) про Артемия Андреевича™ Лебедева.
Обязательно начну подробный анализ антистатей про АЛ.

Вот, к примеру, одна из самых верхних статей.
Старый самурай все очень правильно сказал про HTML-код от АЛГ. Привести Вам конкретных страниц? Да сколько угодно. Возьмите Темино руководство и провалидируйте любой параграф.

Результаты впечатлят.

По 200 ошибок на 300 строк - это там запросто. Причем, ошибки вылезают такие децкие, как незакрытые td и tr, а то вдруг наоборот, tr закроют, а никакой таблицы там и в помине нет, а особый конек - это употр@!#$ение в хытымыле символов типа тире: в АЛГ очень гордятся своими тире. Помнится, Тема даже параграф какой-то написал на эту тему, в котором открыл миру глаза на существование m-dash (ах, спасибо! Мы-то и не знали, что тире и дефис - это разные знаки, а А и Б - разные буквы).

Однако, Теме не мешало бы, перед тем как параграфы кропать, почитать стандарт ISO 8859-1, а это, межпроч, именно тот стандарт, который определяет кодирование HTML. И прописано в этом стандарте прямо и недвусмысленно, что никаких таких тире (m-dash) в HTML быть не должно.

Ладно, можно было бы еще много чего рассказывать, да мне лень. Короче, если хотите верстать нормально, то работы АЛГ в этом плане - прекрасное пособие по тому, как этого делать не нужно.

Ремарка: ссылка на первоисточник не рабочая, как оказалось.

Не совсем понятно, к чему паясничанье автора на тему тире, А и Б.
Оказывается, никаких тире быть не должно, и символ "Em Dash" просочился в Doctype (официальный, между прочим!) по историческому недоразумению, быть его не должно. И вообще, это не символ, а иероглиф.
Не совсем понятно, чего хочет автор статьи — ингридиентов или эффекта.
Если страница правильно отображается в любом браузере (под любым браузером имеются ввиду IE, Mozilla Firefox, Opera, Safari), то не насрать ли вам на то, как эта страница сверстана?

Видел ли автор статьи как делаются песни? Как раскидываются сэмплы по дорожкам? Уверяю, гламура там немного. Более того, гламуром там и не пахло, его не было, нет и не будет. Потому что это рабочая среда, и пользователь по большому счету видеть исходный код HTML не должен.

По моему мнению, функция эта совершенно лишняя, и её стоит убрать.
Но я отвлекся.

Хочется спросить автора, знает ли он про ГОСТы и ISO (к которым он попытался аппелировать) по набору и верстке текстов. Знает ли разницу между минусом, дефисом и тире. Знает ли разницу между русскими кавычками, английскими кавычками и дюймами (или секундами, но это уже тонкости).

Я не боготворю АЛ, не восторгаюсь каждой его работой.
Но я не могу не признать, что лучшего дизайна, кроме как у него, я еще не видел.

Есть мнение, Лебедев — очень хороший дизайнер.

© Goblin

Комментариев нет: